Теория помехоустойчивого кодирования и связь (Трифонов П.В.)

Руководитель: к.т.н., доц. Трифонов Петр Владимирович, E-mail:   petert@dcn.icc.spbstu.ru

В ВШПИ ведутся исследования в области теории кодирования и ее применения в системах связи. Мы принимаем участие в совместных исследовательских проектах с компаниями Samsung, Huawei, EMC, Intel, Siemens, Nokia-Siemens Networks и др.

Основные научные результаты:

НИРС в области теории кодирования.

Теория кодирования и ее приложения является одним из возможных направлений научной работы студентов. Выбравшим данное направление предлагается для исследований одна из тем, активно разрабатываемых в настоящее время в ведущих мировых исследовательских центрах. Работа над подобными темами предполагает уверенное владение теоретическим аппаратом линейной алгебры, дискретной математики, теории вероятностей и случайных процессов, а также наличие навыков самостоятельного изучения предметной области по журнальным статьям и реализации нетривиальных алгоритмов и оптимизации работы программ. Вместе с тем, студенты  имеют возможность "вживую" увидеть работу различных теоретических принципов, что позволяет углубить понимание этих дисциплин и развить соответствующие практические навыки. Полученный опыт работы позволяет в дальнейшем самостоятельно решать самые разнообразные нетривиальные научно-технические проблемы.

Работа студентов, как правило, строится по следующей программе:

1. Ознакомление с классическими учебниками по данной теме.
  2. Программная реализация одного из классических алгоритмов кодирования/декодирования в системе компьютерной алгебры и на языке C/C++. Оптимизация разработанной программы.
  3. Ознакомление с основными статьями (как правило, на английском языке) по выбранной теме исследований.
  4. Воспроизведение ранее известных результатов.
  5. Разработка новых методов, алгоритмов и т.п., с характеристиками лучшими, чем у известных аналогов.
  6. В случае успешного решения поставленных задач - подготовка доклада на конференцию или статьи в журнал (). Студенту оплачиваются расходы, связанные с участием в профильных конференциях.

В результате данной работы формируются следующие практические навыки:

1. Чтения и понимания научно-технической литературы.
  2. Программной реализации нетривиальных алгоритмов.
  3. Оптимизации производительности вычислительных программ.
  4. Формализованной постановки задач.
  5. Оценки результатов собственной деятельности путем их сопоставления с мировым уровнем достижений в данной области.
  6. Написания научно-технических документов (отчетов, статей и патентных заявок) с изложением своих результатов.
  7. Взаимодействия с транснациональными технологическими корпорациями.

В случае успешной работы по тематике проектов студентам регулярно выплачивается денежное вознаграждение. Знания и навыки, полученные студентами в ходе работы по данной тематике, оказываются полезными при трудоустройстве в российских и зарубежных центрах разработок компаний EMC, Intel, Samsung, LG, Huawei и др.