Конференция "Системный анализ в проектировании и управлении" (SAEC-2023)

13 Октября 2023
Начало13 Октября 2023 10:00
Адрес:
Конференция "Системный анализ в проектировании и управлении" (SAEC-2023)

XXVII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» проводится Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого совместно с Южным федеральным университетом, Санкт-Петербургским отделением Международной академии наук высшей школы, Центральным экономико-математическим институтом РАН, Центром по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам РАН, Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром РАН, Домом Ученых им. М. Горького, Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

Основная цель конференции — представление и обсуждение новейших результатов научных исследований и практических достижений в области теории систем, системного анализа и теории управления.

Тематические направления конференции 1. Философско-методологические и общетеоретические проблемы теории систем и системного анализа 2. Математические методы и модели системного анализа в технических и социально-экономических системах 3. Цифровые технологии и киберфизические системы 4. Когнитивное моделирование сложных систем 5. Робототехника и системы управления 6. Применение системного анализа в промышленности и в области энергетики 7. Транспортные системы и управление информационными ресурсами транспортных систем 8. Системный анализ в управлении предприятиями, территориальными комплексами, научноисследовательскими и другими организациями 9. Информационные системы и информационные комплексы 10. Измерительные информационные технологии 11. Современные гуманитарные проблемы человеко-компьютерного взаимодействия 12. Системный анализ в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью 13. Системное проектирование технических комплексов 14. Системный анализ в управлении проектами 15. Системный анализ в управлении качеством 16. Системный анализ в учебном процессе и управлении высшей школой

В рамках конференции будут организованы заседания секций («круглых столов») «Лучшие практики системного инжиниринга в образовании». Организатор – Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ (председатель секции – канд. техн. наук, доцент, зав. лабораторией М. В. Болсуновская) и «Моделирование в технических и социально-экономических системах». Организатор – Лаборатория «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ (председатель секции – зав. лабораторией «Цифровое моделирование индустриальных систем» А.М. Гинцяк).

На базе Южного Федерального университета в Таганроге будет проведена выездная научная школа «Когнитивное моделирование сложных систем». Руководитель – д-р техн. наук, проф. Г.В. Горелова. Ученый секретарь – канд. экон. наук, доцент Е.В. Пахомов.

Доклады и статьи участников будут опубликованы в сборниках трудов конференции и постатейно размещены в базе данных научного цитирования «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ). Сборникам трудов конференции будет присвоен номер ISSN (2658-5243); статьям присваивается идентификатор цифрового объекта DOI (Digital Object Identifier).

В электронной форме сборники трудов конференции будут разосланы участникам и размещены на порталах научной электронной библиотеки «КиберЛенинка» и Информационно-библиотечного комплекса ФГАОУ ВО «СПбПУ».

Сроки представления заявок на участие в конференции: до 5 октября 2023 г. на адрес оргкомитета конференции saec@spbstu.ru направляется заявка (Приложение).

Не позднее 14 ноября 2023 г. предоставляются статья (объемом 4–7 страниц) и сопроводительные документы. Контакты организационного комитета: E-mail: saec@spbstu.ru 195251, Россия, г. Санкт-Петербург, СПбПУ, ул. Политехническая, 29В, 3-й учебный корпус (Институт компьютерных наук и технологий), Высшая школа киберфизических систем и управления (ком. 301). Ученые секретари конференции: Светлана Владимировна Широкова: +7 (911) 282-52-39; Александра Викторовна Логинова: +7 (900) 639-11-30.