Алина Шестакова — лучшая выпускница Политеха 2024 года

24 июня в Атриуме Петропавловской крепости состоялась церемония чествования лучших выпускников вузов Санкт-Петербурга 2024 года. В честь самых талантливых, амбициозных и целеустремлённых ребят прозвучал полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Политехнический университет представляла Алина Шестакова, выпускница магистратуры Института компьютерных наук и кибербезопасности по направлению «Программная инженерия».

"Для меня стало неожиданным оказаться в числе двух выпускников, которым доверили выстрелить из пушки, делала я это впервые! Во время награждения у меня было море эмоции. Горжусь, что мне выпала честь представлять Политех на таком грандиозном событии. Благодарю alma mater, преподавателей и научного руководителя", — поделилась Алина.

Девушка окончила языковую школу с золотой медалью. Но математический склад ума определил дальнейшее направление учёбы: Алина видела себя только программистом.

В детстве я мечтала стать тренером, экономистом и даже врачом, как мама. Мне всегда очень нравились языки и математика, и в старших классах, когда нужно было выбирать направление учёбы в вузе, я поняла, что больше всего подойдет программирование. Когда я поступала на направление “Программная инженерия”, там были самые высокие проходные баллы. Я была счастлива учиться в Политехе. Это была любовь с первого взгляда! Когда я приехала подавать документы для поступления, меня поразили кампус университета и величественное главное здание, — рассказала Алина.

Все шесть лет обучения в бакалавриате и в магистратуре девушка училась только на «отлично». За достижения награждена нагрудным знаком СПбПУ «Отличник учёбы». Алина — именной стипендиат Правительства РФ, стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки. Многократный победитель и призёр всероссийских и международных олимпиад в области информационных технологий, программирования и иностранных языков, а также финалист олимпиады «Я — профессионал».