Лекции для школьников

2 Ноября 2022
902
 Версия для печати

Лекции по моделированию для школьников

В очередной раз прошли лекции по моделированию для школьников Лицея № 554.

Работа со школьниками, будущими абитуриентами, необходимая, но хлопотная работа. Однако польза была взаимная: ребята знакомились с университетом и часть из них становилась нашими студентами. Сначала были организованы летние практики (организатор Новик Лариса Владимировна - заместитель директора по УВР ГБОУ Лицея № 554, методист ИМЦ Приморского района Санкт-Петербурга по информатике). Позже летние практики сменились дистанционными уроками. Бесплатная версия отечественной среды AnyDynamics (Rand Model Designer, MvStudium) устанавливалась в школе, и прямо на уроках ребята знакомились с основами компьютерного моделирования, создавая игры. Например, игрок, прикинув на глаз, угол и скорость полета, должен был попасть мячом в баскетбольное кольцо. В результате ребята знакомились с полным циклом проектирования компьютерных моделей. Работа над проектами была коллективной.

Накопленный опыт работы со школьниками, позволил создать версию курса «Введение в профессиональную деятельность» для первокурсников ИКНТ.

Начиная с прошлого года работать со школьниками стали студенты магистратуры (педагогическая практика). Невзорова (Попова) Александра в прошлом году вела занятия дистанционно. Шмелев Илья в этом году предпочел давать очные уроки. К реальной педагогической работе магистрантов привлекают не только в нашем университете.

проф. Сениченков Ю.Б.