Открытие научно-исследовательской лаборатории

29 Ноября 2017

Открытие научно-исследовательской лаборатории «Промышленные системы искусственного интеллекта»

29 ноября, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось торжественное открытие научно-исследовательской лаборатории «Промышленные системы искусственного интеллекта».

Лаборатория открыта на базе кафедры КСПТ нашего института, на правах ведущего выступал директор ИКНТ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ. Заведующий кафедрой «Компьютерные системы и программные технологии» СПбПУ В.М. ИЦЫКСОН и представитель Siemens А.В. ЛОГИНОВ рассказали о том, какие исследования будут проводиться в лаборатории.

Лаборатория будет доступна для НИР студентов. Она включает суперкомпьютер, который разработан специально для глубокого обучения нейросистем. Суперкомпьютер построен на основе использования NVIDIA графических процессоров нового поколения. Суперкомпьютер значительно сокращает время на обучение больших и сложных глубоких нейронных сетей, включая сверточные нейронные сети.