Суперкомпьютерный центр «Политехнический» отметил пятилетие

29 Октября 2020
1628
 Версия для печати

Суперкомпьютерный центр «Политехнический» отметил пятилетие

29 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого отметили пятилетие Суперкомпьютерного центра «Политехнический». На мероприятии были представлены результаты решения фундаментальных и прикладных задач промышленности и экономики России, а также перспективы развития компьютерного моделирования.

Создание в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого одного из самых мощных и наиболее инновационных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1,1 ПФЛОПС (петафлопс – квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, или 1000 терафлопс) было начато в 2014 году, а в 2015-м СКЦ «Политехнический» был введен в эксплуатацию. Этот проект реализован в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 гг.» и Федеральной адресной инвестиционной программы.

Суперкомпьютерный центр СПбПУ ориентирован на решение междисциплинарных естественно-научных задач и поддержку проектирования сложных технических систем для высокотехнологичных наукоемких секторов науки и промышленности. Две кластерные системы, созданные и установленные специалистами группы компаний РСК в СКЦ «Политехнический», входят в текущую редакцию рейтинга TОП-50 самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ, занимая в нем 4-е и 19-е места.

https://www.spbstu.ru/media/news/nauka_i_innovatsii/supercomputer-center-polytechnic-fifth-anniversary/